4 октября 2018, четверг, 17:48

Состоялось заседание краевой межведомственной комиссии, посвящённое ООО СК "Реставрация"

Сегодня состоялось расширенное заседание краевой межведомственной комиссии по проблемам долевого строительства, темой которой стала защита прав граждан-участников долевого строительства ООО СК "Реставрация". Участие в совещании приняли представители министерства строительства, службы строительного надзора и жилищного контроля, администрации города Красноярска, прокуратуры и следственных органов, депутаты Законодательного Собрания края, а также инициативные группы от каждого из 10 недостроенных домов "Реставрации".

Напомним, что застройщик, который ведёт строительство шести  домов  в жилом комплексе "Фестиваль" в Солнечном и четырех  в жилом комплексе "Эдельвейс" в Студгородке, в конце сентября неожиданно заявил о сложной финансовой ситуации и невозможности завершить строительство в запланированные сроки.

Новое руководство СК "Реставрация" в понедельник отчитывалось о ситуации в компании на федеральном уровне, в Минстрое РФ. По результатам поездки было направлено обращение в федеральный "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства", результатом которого станет приезд аудиторов фонда. Во вторник, 2 октября, сотрудниками правоохранительных органов были опечатаны документы в офисе ООО СК "Реставрации" с целью их сохранности. Тем временем участники долевого строительства подозревают компанию в использовании мошеннических схем и требуют от "Реставрации" выполнения взятых обязательств.

"Мы очень озабочены ситуацией, - рассказал председатель межведомственной комиссии,  исполняющий обязанности министра строительства края Сергей Козупица. – Ближайшая задача - это выяснение реальной ситуации в компании "Реставрация", для чего будут проведены контрольные мероприятия со стороны службы Cтройнадзора, правоохранительных органов и аудиторов федерального компенсационного фонда. По их результатам будет выработана программа дальнейших действий".

Проверки займут около месяца, а уже сегодня в Советском районе Красноярска состоится первая встреча с гражданами – участниками долевого строительства жилого комплекса "Фестиваль" (дом №2) с руководством застройщика, представителями Минстроя края и администрации города. В ближайшее время такие встречи состоятся с дольщиками всех десяти объектов "Реставрации".

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.