31 августа 2018, пятница, 10:42

В Шарыпове и Дубинине ремонтируют 10 дворов по федеральной программе

В городе Шарыпово и поселке Дубинино завершаются ремонты во дворах, которые ремонтируют по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". На эти цели было направлено 12 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов, а также из средств жителей. Напомним, по условиям программы жители должны добавить на условиях софинансирования 2% от суммы, направляемой на проект ремонта двора. Семь из запланированного десятка дворов уже отремонтировали - четыре в городе и три в поселке. На остальных работы завершатся в сентябре.

Дом №10 в Первом микрорайоне теперь выгодно выделяется среди соседних. Жительница Светлана Герасимова довольна результатом: "Стало гораздо удобнее ходить. Ни ям, ни луж, ни камней под ногами. Как посмотришь на дворы в домах рядом, сразу видно разницу. Хорошо, что нашу дорогу наконец-то заасфальтировали".

Вместе с тем, жительница Елена Левченко отметила, что за счет нового асфальта дорога "приподнялась" на уровень отмостки и крылец дома, поэтому во время дождей вода собирается в лужи у фундамента и у входов в подъезды. "Нам обязательно нужно поднять отмостку и крыльца. Также мы убедительно просим сделать у нашего дома шлагбаум. Потому что в нескольких дворах микрорайона свои дороги уже перекрыли, и весь поток транспорта пошел через нас", - высказалась Елена Левченко вместе с другими жильцами.

Руководитель управляющей компании Николай Кравченко обнадежил жильцов: до конца сезона благоустройства отмостку и крыльца в доме приподнимут над асфальтом. "Эти работы не могли войти в смету ремонта по программе "Городская среда", так как там не предусмотрен такой вид работ, - рассказал Николай Кравченко. - Но управляющая компания выполнит ее в счет текущего ремонта здания. Что же касается шлагбаума, то этот вопрос требует согласования с ОГИБДД, пожарными, медиками, архитекторами и другими службами. Поэтому обращение жителей мы передадим в администрацию города, где его детально рассмотрят".