7 августа 2018, вторник, 16:27

Жителям Норильска и Дудинки станет проще переехать на материк

Сегодня на заседании Правительства края внесены изменения в государственную программу "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан", касающиеся реализации программы переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – Норильска и Дудинки.

В новой редакции документа исключено условие о приобретении жилых помещений в домах, срок возведения которых не должен превышать пяти лет после ввода в эксплуатацию. Это позволит избежать ситуации, когда переселенцы из Норильска и Дудинки хотели бы получить субсидию на приобретение жилья в отдельных районах Красноярского края, но не могли этого сделать из-за ограниченности или отсутствия там нового жилого фонда.

Напомним, что программа действует в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством регионального развития Российской Федерации, Красноярским краем, Норильском и ПАО "ГМК "Норильский никель", подписанного в августе 2010 года Президентом РФ  Владимиром Путиным в ходе его визита в Норильск.

В 2017 году субсидии на приобретение жилья получили 652 семьи из Норильска и Дудинки на общую сумму более 940 млн рублей. В 2018 году свидетельства на предоставление субсидии уже получили 676 семей на сумму 1 млрд 93 млн рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.