25 мая 2018, пятница, 16:41

Посёлки Красноярского края получат более 100 миллионов рублей на благоустройство

Муниципальные образования края получат из краевого бюджета более 100 млн рублей по итогам двух конкурсов в рамках краевой программы "Содействие развитию местного самоуправления".

По результатам первого конкурса "Жители - за чистоту и благоустройство" будут выделены субсидии  в объеме 100 млн рублей селам и поселкам с численностью населения не более 10 тысяч человек.

Например, в Большемуртинском районе (Юксеевский сельский совет) 661 тыс. рублей выделена на строительство детского городка, а поселок Воронцово Таймырского Долгано-Ненецкого района получит 500 тыс. рублей на проект по благоустройству набережной площадки. Саянскому и Ирбейскому районам (Тугачинский и Тумаковский сельсоветы) выделено по 500 тыс. рублей для установки уличного освещения. Во многих населенных пунктах появятся новые спортивные и игровые площадки для детей и взрослых, будут благоустроены скверы и парки для отдыха.

Конкурс "Инициатива жителей – эффективность в работе" предусматривает средства на более широкий спектр работ: от благоустройства и организации досуга и возможности заниматься спортом до обеспечения мер пожарной безопасности. На реконструкцию уличного освещения деревне Булановке Емельяновского района будет выделено 153 тыс. рублей, селу Плотбище Енисейского района – 137 тыс. рублей, селу Ильинка Назаровского района – 235 тыс. рублей.

В поселке Мингуль Сухобузимского района на полученную субсидию в размере 322 тыс. рублей планируется благоустроить территорию в центре населенного пункта, в деревне Воскресенке Рыбинского района на субсидию в объеме 349 тыс. рублей установят новую детскую площадку, в поселке Малый Ирбей Ирбейского района появится хоккейная площадка за 250 тысяч рублей. Всего из краевого бюджета на финансирование проектов конкурса будет выделено 13 млн 357 тыс. рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.