10 апреля 2018, вторник, 14:51

В Минстрое края состоялось заседание штаба по вопросам решения проблем участников долевого строительства

В министерстве строительства края прошло заседание штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков. В совещании приняли участие представители администрации города Красноярска и краевой службы строительного надзора и жилищного контроля.

На заседании обсудили ситуацию с недостроенными объектами в Красноярске – домом по ул. Грунтовой, 28А и жилым комплексом "Ярослав" в микрорайоне Солнечный (застройщик "ЭкоПром"), состоящему из трех 20-этажных домов. Представитель администрации города сообщил, что проблему с завершением срока действия разрешений на строительство удалось решить. Застройщику официально продлили договор аренды земельного участка и разрешение на строительство. Следующим шагом должно быть заключение договоров на подключение к сетям. Благодаря переговорам властей с ресурсоснабжающими организациями была пересмотрена тарифная политика и значительно снижена стоимость подключения.

Участники совещания обсудили проект адресного перечня домов для получения компенсаций расходов по найму жилых помещений гражданами, пострадавшими от недобросовестных застройщиков.

В ближайшее время планируется принять подзаконные акты, утверждающие реализацию закона, предусматривающего компенсацию дольщикам расходов по найму жилых помещений. Выдача компенсаций гражданам начнется после того, как эти документы будут приняты на заседании Правительства края.

Добавим, в министерстве строительства края начались консультации по вопросам получения компенсации расходов по найму жилых помещений. Обратиться в министерство можно по адресу: г. Красноярск, ул. Заводская, 14, каб. 1-02 (в рабочие дни с 15.00 до 18.00), а также по телефонам: + 7 (391) 265-04-51, 211-07-40, 211-22-66.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.