22 марта 2018, четверг, 15:43

В крае приняты два законопроекта о помощи дольщикам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков

Сегодня на сессии Законодательного Собрания края приняты два законопроекта, благодаря которым появится механизм оказания помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

Изменения в закон "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" позволят выделять земельные участки без проведения торгов строителям, взявшим на себя обязательства по застройке проблемных домов. Напомним, на сегодня в адресном перечне долгостроев, которые попадут под действие нового законодательства, находятся 14 проблемных домов в Красноярске, Железногорске и Сосновоборске.

Второй принятый законопроект предусматривает компенсацию дольщикам расходов по найму жилых помещений. Размер компенсации на одинокого человека не будет превышать 10 тыс. рублей в месяц, компенсация на семью составит 15 тыс. рублей в месяц. Предполагается, что до конца года денежные средства получат около 400 жителей края, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 50 млн рублей, а в 2019 году объем социальных выплат увеличится до 100 млн рублей.

Следующим шагом станет принятие Правительством региона подзаконных актов, в которых будет детально описан порядок реализации закона. Их разработкой сейчас занимаются специалисты Минстроя края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.