20 марта 2018, вторник, 10:55

В Минстрое края состоялось заседание штаба по вопросам решения проблем участников долевого строительства

В министерстве строительства края прошло заседание штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков. В совещании приняли участие представители администрации города Красноярска и краевой службы строительного надзора и жилищного контроля.

На заседании обсудили ситуацию с недостроенными объектами "Нойланд-Черемушки" на улице Шевченко в Красноярске. Представитель застройщика ("Монтаж-Строй") Павел Носовко сообщил, что с инвесторами проведены предварительные переговоры о сдаче квартир в черновой отделке. Кроме того, были предоставлены расчеты, по которым достроить дом №1 планируется до конца 2019 года, а дом №2 – до конца 2020 года.

Представители субподрядных организаций выразили готовность зайти на объект для выполнения инженерных сетей, вентиляции, электрики и слаботочных сетей.

27 марта состоится собрание кредиторов "Нойланд-Черемушки", на которой будет представлен план финансового оздоровления компании.

Кроме того, министр строительства региона Сергей Козупица сообщил, что 22 марта на сессии Законодательного Собрания будут представлены для принятия во втором чтении оба законопроекта, предусматривающих появление механизмов для оказания помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

Первый законопроект предусматривает компенсацию расходов по найму жилых помещений. Предполагается, что до конца года компенсацию получат около 400 жителей края, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 50 млн рублей, а в 2019 году объем социальных выплат увеличится до 100 млн рублей.

Другой законопроект "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" позволит выделять земельные участки без проведения торгов строителям, принявшим на себя обязательство по застройке проблемных домов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.