12 марта 2018, понедельник, 10:46

Более 90 дизайн-проектов общественных пространств доступны для ознакомления жителям края

Дизайн-проекты общественных пространств в территориях края, разработанные в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды", размещены для ознакомления на сайте 24благоустройство.рф.

Все желающие могут получить представление о том, как в 27 муниципальных образованиях общественные пространства выглядят в настоящее время, что из себя представляет схема генерального плана каждого из них, а также увидеть, как они будут выглядеть после завершения работ.

В течение нескольких месяцев архитекторы при содействии администраций муниципальных образований и инициативной общественности разработали 94 дизайн-проекта по благоустройству и функциональному наполнению скверов, парков, набережных, площадей и других пространств.

Следующий этап программы стартует 18 марта на пунктах голосования проекта "Формирование комфортной городской среды", расположенных рядом с избирательными участками по выборам Президента РФ. В этот день жители края смогут проголосовать за общественное пространство, которое считают достойным благоустройства в первоочередном порядке в течение 2018 года. Также каждый участник сможет предложить иную общественную площадку, которую хотел бы видеть благоустроенной в будущем.

В Красноярске горожанам предстоит выбрать 10 из 18 дизайн-проектов, в остальных городах и поселках на голосование будет вынесено в среднем по три проекта.

Напомним, что в Красноярском крае, как и по всей стране, реализуется приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". В 2017 году в нем участвовали 17 городов края, где было благоустроено 562 дворовых территории и 23 общественных пространства, в том числе 4 парка. В 2018 году участие в проекте приняли уже 27 муниципалитетов – к городским округам присоединились городские поселения Емельяново, Берёзовка, Шушенское, Кодинск, Иланский, Курагино, Уяр, Заозерный, Дудинка и Ужур. Объем финансирования программы составит 884 млн рублей. За счет этих средств планируется благоустроить еще 584 двора, 36 общественных пространств и 3 парка.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.