6 марта 2018, вторник, 10:45

В Минстрое края состоялось заседание штаба по вопросам решения проблем участников долевого строительства

В министерстве строительства региона прошло заседание штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков. Участие в совещании приняли представители администрации города Красноярска, служб строительного надзора и жилищного контроля и службы по контролю в области градостроительной деятельности.

На заседании обсудили ситуацию с недостроенными объектами - жилым комплексом "Нойланд-Черемушки" по ул. Шевченко (застройщик "Монтаж-Строй") и комплексом "Ярослав" в микрорайоне Солнечный (застройщик "ЭкоПром").

Представитель "Монтаж-Строя" Павел Носовко представил информацию об активах компании и сообщил, что с инвесторами проекта обсуждается сдача квартир в черновой отделке, а с финансовыми структурами ведутся переговоры о кредитовании строительства.

У застройщика жилого комплекса "Ярослав", состоящего из трех 20-этажных домов, проблема заключалась в завершении сроков действия разрешений на строительство и организации присоединения к сетям. Глава департамента градостроительства администрации города Красноярска Роман Соколов сообщил, что с ресурсоснабжающими организациями была пересмотрена тарифная политика. Теперь стоимость подключения значительно снижена. Кроме того, в настоящее время есть правовые основания для продления сроков действия разрешения на строительство.

Руководство "ЭкоПрома" заверило, что все субподрядчики первой очереди строительства объекта профинансированы и с наступлением тепла приступят к внутренним инженерным и отделочным работам. При условии сдачи квартир в черновой отделке в эксплуатацию дома могут быть введены: дом № 1 – в конце мая 2018-года, дом № 2 – в конце текущего года, дом № 3 – в 2019 году.

Застройщику необходимо предоставить подробный сетевой план по достройке жилого комплекса, чтобы контролировать сроки выполнения каждого вида работ могли и представители краевой власти, и участники долевого строительства. "ЭкоПром" должен представить отчет в конце марта.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.