Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

1 февраля 2018, четверг, 10:56

В Минстрое края состоялся штаб по вопросам решения проблем граждан-участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков

Министр строительства края Сергей Козупица провел штаб по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства.

Министр сообщил, что законопроект о предоставлении земельных участков застройщикам, если они возьмут на себя обязательства по завершению строительства или предоставлению жилых помещений в собственность граждан, планируется рассмотреть на ближайшей сессии Законодательного Собрания края. "С началом действия закона у нас появится механизм для достройки проблемных домов", – считает Сергей Козупица.

Кроме того, министерство строительства края ведет работу с агентством ипотечного жилищного кредитования по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Президент Союза строителей Красноярского края Александр Коропачинский подтвердил готовность строителей участвовать с минимальной прибылью в достройке проблемных домов. Он также сообщил, что выделяемыми земельными участками должен заниматься единый оператор, который будет подбирать генерального подрядчика для каждого объекта. Единым оператором может стать Красноярский краевой Фонд жилищного строительства.

Председатель жилищно-строительного кооператива ЖСК-1 Вячеслав Голик предложил разработать подзаконные нормативные акты, позволяющие исполнить закон о предоставлении земельных участков, если он будет принят Законодательным Собранием края.

Следующее заседание краевого штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, запланировано на 5 февраля.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.