29 ноября 2017, среда, 18:31

В Красноярске введен в эксплуатацию многоквартирный дом для граждан-участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Сегодня и.о. министра строительства и ЖКХ региона Николай Глушков побывал в доме по адресу: ул. Пролетарская, 147, который построен жилищно-строительным кооперативом. Здесь свои квартиры получат 150 семей, вложивших свои средства в строительство дома, застройщиком которого выступала обанкротившаяся строительная компания "Стройтехника".

Добавим, дом на ул. Пролетарской, 147, в Красноярске, - уже четвертый, введенный в эксплуатацию ЖСК-1 за четыре года существования кооператива. "За это время нам удалось обеспечить права требования 640 наших пайщиков, - рассказывает председатель ЖСК-1 Вячеслав Голик. – Осталось ещё 220 пайщиков, то есть задача выполнена на 2/3".

Напомним, когда жилищно-строительный кооператив получил этот объект, было возведено два подъезда 10-этажного дома, но отсутствовала крыша. Ещё два подъезда были построены ЖСК-1 с нуля. Квартиры сдаются в черновой отделке – так решили сами пайщики кооператива с целью экономии средств.

"ЖСК-1 является позитивным примером для всех других инвесторов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, - отметил и.о. министра Николай Глушков. - Этот дом ярко характеризует схему помощи "обманутым дольщикам" через создание жилищно-строительных кооперативов".

Напомним, в Красноярском крае выданы также разрешения на ввод в эксплуатацию ещё трёх домов, инвесторы строительства которых пострадали от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков: в Емельяновском районе достроены два дома, в Сосновоборске – один дом. Предполагается, что до конца 2017 года возможность въехать в свои квартиры получат более 200 семей.

В перечень проблемных домов на сегодня внесено 22 объекта. В пятницу, 1 декабря, запланировано заседание межведомственной комиссии,  где стороны обсудят итоги текущей работы и планы работы на следующий год. Индивидуальный подход будет применяться при решении проблемы по каждому дому.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.

© 2011-2017. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края