28 ноября 2017, вторник, 12:58

В Красноярском крае стартовало интернет-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в следующем году

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

В Красноярском крае на портале 24благоустройство.рф уже стартовало интернет-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2018 году.

Напомним, в 2017 году работы по благоустройству общественных пространств проходили в 17 городских округах региона в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". В следующем году в проекте будут принимать участие уже 27 муниципалитетов – к городским округам присоединятся и городские поселения Емельяново, Берёзовка, Шушенское, Кодинск, Иланский, Курагино, Уяр, Заозерный, Дудинка и Ужур.

Добавим, общественные пространства, вынесенные на голосование, были отобраны органами местного самоуправления. Состояние территории и необходимость её благоустройства были определены по результатам проведённой инвентаризации. Теперь жителям каждого населённого пункта предлагается определить одну из трех территорий, которую будут благоустраивать в 2018 году. Кроме того, жители также могут указать необходимые, по их мнению, виды работ.

Интернет-голосование по выбору общественных территорий для последующего благоустройства продлится до 17 декабря 2017 года.

Всего на благоустройство в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году из средств федерального и краевого бюджетов направят 860 млн рублей, из них 630 млн рублей - на благоустройство дворов в 44 муниципальных образованиях региона, а 230 млн рублей – на благоустройство общественных территорий.

Кроме того, мероприятия будут софинансировать и муниципальные бюджеты – муниципалитеты направят не менее 1% средств на благоустройству дворовых территорий, а на благоустройство общественных территорий - не менее 10%.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.

© 2011-2017. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края