8 ноября 2017, среда, 17:37

В поселке Горном Ачинского района установили новую модульную станцию очистки воды

В поселке Горном завершился монтаж модульной станции очистки воды стоимостью около 3 млн рублей. Средства на ее установку были выделены из бюджета Ачинского района.

Это уже вторая станция водоочистки в Ачинском районе. Первая несколько месяцев назад была установлена в поселке Причулымском. "Таким образом мы реализуем муниципальную программу "Чистая вода" и поэтапно решаем одну из острых проблем, связанную с низким качеством воды, а также выполняем обещания, которые были даны на встречах с населением. Новая станция более мощная, кроме очистки здесь также установлен учет воды. Она модульная, мобильная, полностью автоматизированная. Помимо электрического питания имеется печное отопление на случай отключения электричества. Ну а самое главное, что после очистки значительно улучшится качество водоснабжения в  посёлке", – подчеркнул глава района Евгений Розанчугов.

Современное оборудование было доставлено в Горный 3 ноября. На установку и подключение станции подрядчикам потребовалось три дня. Также были проведены подготовительные работы: оборудован  септик для сброса промывных вод и протянута  линия электропередачи.

Расчетная мощность станции – 16 куб. м/ час. При очистке воды будет применяться метод озонофильтрования, который на сегодня является самым эффективным и позволяет до минимума снизить содержание растворенного в воде железа и примесей марганцевых солей.

"На станции последнего поколения будут применяться полимерные фильтры, этот материал не подвержен коррозии. Вся система обвязки выполнена с использованием сертифицируемого ПВХ. Станция будет работать в автоматическом режиме и не нуждается в обслуживающем персонале. Вода на выходе будет строго соответствовать нормам САНПина", – сообщил главный инженер компании-подрядчика Андрей Маркин.

Станция будет обслуживать более тысячи жителей поселка, а также объекты социальной сферы.

В следующем году планируется продолжить реализацию районной программы "Чистая вода". В настоящее время определяется территория, где будет установлена очередная станция водоочистки.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(39151) 6-02-22, Ирина Кириллова.

© 2011-2017. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края