29 сентября 2017, пятница, 15:41

В Красноярске появится новый ландшафтный парк

В Красноярске продолжается благоустройство левобережной набережной реки Енисей. Работа проводится в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

На очередном заседании рабочего штаба Общественного комитета по благоустройству левобережной набережной общественники вместе с директором муниципального Центра спортивных клубов Александром Митрошкиным обсудили проект благоустройства пятого участка, от улицы Вейнбаума до улицы Сурикова. Раньше на этом месте была автопарковка. Вскоре здесь появится ландшафтный парк для горожан. Это будет тенистая аллея с большим количеством скамеек и амфитеатром. Особенностью этого общественного пространства станет озеленение, появятся многоярусные клумбы из габионов. Для реализации проекта пригласили московского ландшафтного дизайнера, автора идеи известной крымской набережной в Москве Анну Андрееву. "В Сибири очень богатая флора, красивые и интересные цветники, которые стойко переносят морозы. Основная идея – использовать именно уникальные местные растения: уральскую иву, черемуху, шиповник и многолетние цветники. Летом жители Красноярска уже смогут в полной мере оценить всю красоту парка", – рассказала Анна.

На данном участке на 80% подготовлено основание под брусчатое покрытие, устанавливается бордюрный камень, выполняется монтаж габионной сетки. Все растения уже доставили в питомники городского управления зеленого строительства. В этом году цветники появятся на территории парка в горшках, а высадят их уже весной следующего года. Всего более 20 видов растений, общим количеством более 4 тысяч штук.

Планируется благоустроить и верхний ярус набережной. Здесь установят светильники на опорах и проложат трехцветное брусчатое покрытие. В административном павильоне уже появилась крыша и стены. Также ведутся общие восстановительные работы на территории набережной.

Напомним, что все неравнодушные красноярцы могут присоединяться к работе Общественного комитета каждый четверг в 16.00 (место встречи – на спуске с Центрального парка).

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 222- 39- 21, промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска.

© 2011-2017. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края