26 сентября 2017, вторник, 16:33

В Красноярске пройдет общегородской субботник

В Красноярске 30 сентября состоится общегородской субботник. К участию в масштабной уборке города приглашаются все желающие.

Традиция проводить осенний субботник в Красноярске зародилась в 2009 году. "Ежегодно на осеннюю  уборку выходит около ста тысяч человек – сотрудники предприятий, организаций, инициативные группы, молодёжь. Мы надеемся, что в нынешнем году горожане проявят не меньшую активность, ведь большую городскую уборку дополнит популярная среди активных горожан акция "День Енисея". Субботник состоится при любой погоде", – рассказал начальник отдела внешнего благоустройства департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска Александр Михайлов.

Общегородской субботник одно из мероприятий в комплексной программе благоустройства города. С 21 августа в Красноярске стартовал традиционный осенний двухмесячник по благоустройству и озеленению "За чистый город, чистую Сибирь". Он продлится до конца октября. Двухмесячники в Красноярске проходят  ежегодно – весной и осенью.

Большое внимание в рамках двухмесячника уделяется городским фонтанам, которые на этой неделе начнут готовить к зиме. Водные сооружения проверяют, чистят, приводят в порядок, устанавливают на них специальное оборудование, позволяющее фонтанам сохранять эстетичный вид и сохранность в зимний период.

Работа началась и на городских клумбах. С них постепенно убирают цветы и готовят места для зимних посадок. Традиционно в зиму специалисты высаживают луковицы тюльпанов.

Кроме того, в рамках двухмесячника еженедельно в городе проводятся санитарные пятницы. Активисты - добровольцы и сотрудники коммунальных служб выходят на уборку территории города. С начала двухмесячника уже убрано 119 гектаров. Вывезено 1050 кубометров мусора.

Принять участие в субботнике приглашаются все желающие. Общегородская уборка начнется в  9.00 30 сентября. Убрать можно как свой двор, территорию предприятия или офиса, так и любое общественное пространство или уголок города. В организации работы помогут районные администрации, где уже начали работать телефоны для консультаций. Сотрудники ответят на интересующие вопросы по организации и проведению субботника:  где получить инвентарь, какой участок выбрать для уборки, где требуется помощь.

Центральный район: 212-04-21          Советский район: 255-38-70
Кировский район: 213-28-16               Ленинский район: 264-16-73
Свердловский район: 261-42-15         Октябрьский район:247-01- 20
Железнодорожный район: 221-46-49

По вопросам организации уборки дворовых территорий жители могут обращаться в свои ТСЖ и управляющие организации.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)227-22-62, Светлана Трушкова.