25 августа 2017, пятница, 15:19

В городах края благоустраивают дворы и общественные пространства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

В министерстве строительства и ЖКХ прошло краевое селекторное совещание с муниципалитетами о реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды".

Многие территории края показывают высокую степень готовности дворовых территорий. Так, в Бородино работы полностью завершены в 8 дворах, вошедших в программу благоустройства. В поселке Кедровый также работы закончены. Более 70% дворов благоустроены в Зеленогорске (18 из 24) и Минусинске (24 из 30), где оборудованы две площади в старой и новой частях города. Кроме того, в середине сентября в городе введут в эксплуатацию парк с новыми тротуарами, деревьями и кустарниками, новой уличной мебелью, детской и спортивной площадками.

Завершаются работы в Канске, где к 1 сентября будут благоустроены 53 участвующих в проекте двора. К этому же сроку будут готовы 6 дворовых территорий в Боготоле. По графику идет благоустройство в Дивногорске, где в середине сентября преобразится любимое место отдыха горожан - городская набережная.

Напомним, работы должны завершиться 1 октября, но многие территории края введут в эксплуатацию объекты раньше намеченного срока.

Кроме того, на совещании обсудили разработку муниципальных программ "Формирование комфортной городской (сельской) среды" на 2018-2022 годы и проведение инвентаризации дворовых территорий многоквартирных домов, общественных территорий. Большинство территорий - участниц приоритетного проекта уже провели инвентаризацию, и готовы к продолжению работ по благоустройству в следующие годы.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-07-18, Валерий Пуд.