11 августа 2017, пятница, 12:12

Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков: "Строительная отрасль региона развивается и живет полноценной жизнью"

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков поздравил строителей с профессиональным праздником.

Сегодня в строительной отрасли Красноярского края работают более 80 тыс. человек. Объемы загрузки стройиндустрии возросли, как и объемы строительно-монтажных работ. Продолжается строительство Богучанского алюминиевого завода и нового терминала в аэропорту Емельяново, ремонтируется взлётно-посадочная полоса в Норильске, реконструируются такие крупнейшие предприятия как "Красмаш", НПП "Радиосвязь" и Норильский горно-металлургический комбинат.

Увеличиваются объёмы строительства в социальной сфере: большая и современная школа возводится в Красноярске, образовательные учреждения строятся в деревне Петропавловке Курагинского района, а также в поселке Степной Назаровского района. В ближайшее время начнется строительство школы в Канске. В период подготовки к 400-летию Енисейска будут введены в эксплуатацию 22 объекта культурного наследия.

Возводятся культурные центры: сдача одного из них готовится в Шарыпово, другой начали строить в Минусинске. По поручению Губернатора был разработан проект культурных центров вместимостью 50-100 мест, возводимых по принципу трансформера. Этот проект станет базовым для многих населённых пунктов края.

Ачинск получил новый современный перинатальный центр, новое медицинское учреждение строится в Норильске. В этом году также будет введена в эксплуатацию Богучанская районная больница. Одновременно проектируются и другие объекты здравоохранения - поликлиники и акушерские корпуса.

В крае строятся и объекты жилищного строительства в рамках федеральной программы "Жильё для российской семьи", по программе "Переселение граждан из аварийного жилого фонда". За время реализации программы по переселению в регионе новое жилье уже получили более 15 тысяч человек. Снесено более 700 ветхих домов, признанными таковыми до 2012 года, и построено 223 тыс. кв. метров жилья. Программа переселения из аварийного жилья будет продолжена в Красноярском крае и в 2018 году, в числе городов-участников - Красноярск, Енисейск, Лесосибирск, Игарка и другие.

В краевой столице строятся и реконструируются объекты Универсиады – 2019 - 36 объектов спорта, здравоохранения, социальной и дорожной инфраструктуры. Уже готовятся к вводу в эксплуатацию хирургический корпус БСМП и поликлиника СФУ, где идёт монтаж оборудования. Начато строительство корпуса краевой больницы № 1, где на 60 тыс. кв. м разместят самое современное медицинское оборудование. В Красноярске возводятся три ледовых дворца, академия биатлона, лыжный стадион "Радуга" и объекты горнолыжного комплекса "Сопка", которые примут Всемирные зимние студенческие игры.

"Во время работы над объектами Универсиады красноярский строители показали, что им по плечу любые задачи, - уверен министр. – Никогда в крае еще одновременно не возводилось столько крупных и сложных объектов! Взять к примеру трассы для фристайла и горнолыжных дисциплин на Николаевской сопке – на сложнейшем рельефе нужно вымерять все до миллиметра. Но наши строители перестроились, освоили новые технологии и сейчас пишут новые прекрасные страницы в историю Красноярского края, создавая наследие Универсиады-2019. Строительная отрасль региона развивается и живет полноценной жизнью. Поэтому с большим удовольствием поздравляю всех коллег с Днем строителя! Желаю множества новых интересных объектов, благополучия и отличного настроения. Желаю всегда гордиться профессией, которую все мы однажды выбрали".

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.