10 июля 2017, понедельник, 16:10

Более 200 населенных пунктов края могут стать участниками приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края провели выездные семинары-совещания по вопросам утверждения  муниципальных программ "Формирование комфортной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы" и правил благоустройства территорий муниципальных образований.

Совещания состоялись в Ачинске, Канске, Лесосибирске и Красноярске. Разработанные муниципальные программы войдут в приоритетный федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". При этом участниками проекта могут стать населенные пункты с численностью более 1000 человек. Таких населенных пунктов на территории края более 200.

До 1 ноября текущего года органам местного самоуправления необходимо утвердить муниципальный программы "Формирование комфортной городской (сельской)  среды" на 2018-2022 годы. Основными принципами реализации программ должны стать общественное участие и обсуждение концепций и дизайн-проектов объектов благоустройства, право жителям предлагать объекты для включения в программы, подробное информирование обо всех этапах программы. Двор включается в программу только по инициативе жителей. Условием включения в программу является финансовое участие собственников – это 2% от сметной стоимости по минимальному перечню работ по благоустройству (ремонт проездов, освещение, скамейки, урны). В настоящее время необходимо провести инвентаризацию дворовых территорий и общественных пространств. По результатам работы будут сформированы адресные перечни всех дворовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств, нуждающихся и подлежащих благоустройству.

До 1 сентября 2017 года предстоит разработать и утвердить правила благоустройства территорий муниципальных образований которые должны быть скорректированы в соответствии с рекомендациями Минстроя РФ.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-07-18, Валерий Пуд.