27 июня 2017, вторник, 16:30

В этом году в Красноярске отремонтируют рекордное количество дворов

В этом году в рамках федеральной программы "Формирование современной городской среды" в Красноярске проходит благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход ремонта дворов и междворовых проездов.

"Во всех районах города в этом году планируется отремонтировать 204 двора. Самые активные работы ведутся в Ленинском, Советском и Железнодорожном районах. В результате торгов  образовалась экономия, которая позволит включить в программу дополнительные дворы и увеличить их число до 215.  Работу подрядчиков контролируют общественные комиссии, состоящие из жителей, депутатов, представителей общественности, экспертов", – доложил главе города руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Во дворе дома №32 на улице Железнодорожников ремонт идёт полным ходом.

"Наша компания будет ремонтировать 25 объектов района. В этом дворе  уже демонтировано старое асфальтное покрытие, произведена перепланировка двора, обустроены пешеходные дорожки, парковочные карманы. Проект ремонта активно обсуждался с жильцами. Сейчас на стадии  выполнения возникают новые предложения, мы их постараемся выполнить", – отчитался руководитель подрядной организации.

По плану во дворе будет сделано новое асфальтирование, обустроены современная детская площадка, зелёная зона, парковки.

"Я живу в этом доме с самого рождения. Последний раз ремонт у нас проводили больше 15 лет назад, – рассказывает жительница дома Валерия Белетей. – Можно сказать, что двора у нас просто не было, был пустырь и ямы. И вот теперь такое преображение. Даже первые шаги – новые пешеходные дорожки – уже  изменили двор. А будет еще новый детский городок, красавицы-клумбы. Так что для нас участие в программе – это реальный шанс на обновление, и мы его не упустили. Теперь контролируем, как подрядчик работает".

Общаясь с жителями, Эдхам Акбулатов ещё раз подчеркнул, что крайне важно, чтобы контроль за ходом работ осуществлялся как со стороны администрации района, так и со стороны главных заказчиков – жителей многоквартирных домов: "Программа "Формирование современной городской среды" – это проект, направленный на то, чтобы каждый горожанин смог почувствовать  себя хозяином собственного двора. Именно поэтому одним из ключевых пунктов программы является софинансирование. Весь ремонт, от проекта до стадии приёмки, согласовывается с жителями, ведётся под их контролем, и я рассчитываю, что красноярцы будут  бережно относиться к результату своей работы, к проекту, в который вложили свои силы и средства".

Фото: Администрация города Красноярска, admkrsk.ru.