29 декабря 2016, четверг, 16:33

В крае участниками программы "Жилье для российской семьи" стали около 3500 человек

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

В 2016 году в крае участниками федеральной государственной программы "Жилье для российской семьи" стали около 3500 человек. В рамках программы они смогут приобрести квартиры в домах экономического класса, которые будут построены в Красноярске, Железногорске и Минусинске.

Застройщиком 10-го квартала жилого района "Солонцы-2" в Красноярске, жилого дома в Железногорске и 8-го микрорайона в  Минусинске является Красноярский краевой фонд жилищного строительства. В установленные сроки фонд построит новые дома экономического класса, купить квартиры в которых могут участники программы по льготной цене – 35 000 рублей за квадрат. Кроме того, участники программы также могут оформить ипотеку на льготных условиях с помощью фонда по программам Агентства ипотечного жилищного кредитования.

"Программа "Жилье для российской семьи" стала очень своевременной, - считает генеральный директор фонда Сергей Бердоусов. - В настоящее время ее участниками стали около 3500 граждан, причем интерес к программе есть не только у жителей тех городов, где ведется строительство".

Особенное внимание программе уделяют жители Крайнего Севера, которые часто выбирают Красноярск в качестве места для переезда. Сейчас у них есть возможность купить квартиру в краевом центре значительно дешевле. Первые дома будут сдаваться в эксплуатацию в IV квартале 2017 года. В настоящий момент 147 граждан уже заключили договоры долевого участия на приобретение квартир в 10 квартале жилого района "Солонцы-2" в Красноярке и 76 человек - на приобретение квартир в жилом доме на Ленинградском проспекте, 26 в Железногорске.

Еще одно направление работы краевого фонда жилищного строительства  -  реализация программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья". Так, в поселке Березовка ведется строительство дома на 39 квартир, который будет сдан в 2017 году.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 265-59-59 (доб. 116), Наталья Дыкуха.