19 декабря 2016, понедельник, 18:10

Виктор Толоконский провел еженедельное совещание по подготовке и проведению Универсиады 2019 года

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский на очередном оперативном совещании по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2019 года заслушал доклады министров Правительства и представителя Сибирского федерального университета о ходе работ по строительству объектов.

Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков доложил о завершении проектирования всех спортивных и инфраструктурных объектов Универсиады. Подготовленные  документы по четырем объектам сейчас находятся на согласовании в краевой экспертизе – проекты реконструкции Центрального стадиона и краевой больницы, строительства развязки в районе Тихие Зори и комплекса горнолыжных трасс в спортивном кластере Академии зимних видов спорта.

Кроме того, по части объектов сейчас проходят или готовятся конкурсные процедуры. Так, конкурс по реконструкции хоккейного стадиона "Енисей" планируется объявить до конца этого года. На всех строящихся объектах, заказчиком которых выступает краевое  управление строительства, работы ведутся согласно утверждённым графикам, а на ряде объектов работы идут с опережением. Многофункциональный спортивный комплекс "Сопка" и новый хирургический корпус БСМП планируется сдать на полгода раньше срока.

Министр спорта Сергей Алексеев рассказал о ходе работ по реконструкции стадиона "Локомотив", где на время реконструкции стадиона "Енисей" будет базироваться красноярская команда по хоккею с мячом. На стадионе завершается подготовка основания поля, до конца года будет смонтировано осветительное оборудование и завершена отделка модульных раздевалок. В феврале 2017 года поставят и установят компрессорное оборудование, запуск которого позволит начать заливку льда. Также министр доложил, что работы по реконструкции Дворца спорта им. Ивана Ярыгина и Академии биатлона ведутся без задержек и согласно графикам.

Также на совещании выступил проректор СФУ по организации и сопровождению проектов Универсиады. Он доложил, что все строящиеся университетом объекты также возводятся без задержек,  работы на жилом комплексе "Перья" ведутся с опережением графика.

Губернатор Виктор Толоконский поблагодарил руководителей и специалистов, ответственных за подготовку к масштабному спортивному событию, за плодотворную и профессиональную работу. Теперь, отметил глава края, когда работы начались практически на всех объектах, необходимо внимательно следить за соблюдением графиков строительства, быть готовыми подключаться и решать возникающие у строителей трудности.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-31-17, Палёха Никита.

© 2011-2017. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края